Проектно — Изыскательская
Компания «Латис»

Великий Новгород:

+7 (812) 243-12-64
Главная / Статьи / Инженерные изыскания

Что собой представляют переустройство, перепланировка жилого помещения?

Индивидуальный заказ любой сложности.Закажите прямо сейчас!

Форма заказа
09.07.2014 Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой остекление балконов, установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

При установлении по результатам инвентаризации изменений в составе, характеристиках и границах заявленного к технической инвентаризации объекта, техническая документация изготавливается по фактической планировке с указанием фактических характеристик объекта. При наличии не принятых в установленном порядке в эксплуатацию переустройства и (или) перепланировки в изготавливаемых документах проставляются отметки об их самовольном характере.

Возврат к списку

Оставить заявку:

Оставляя заявку, вы соглашаетесь с политикой обработки и защиты персональных данных